Lago General Carrera/ Chile (bei Guadal; 6 Einzelfotos)

 Patagonien

17.11.-09.12.2009

Über 400 Fotos ...


Nationalpark Torres del Paine

Fotos

Buenos Aires (22 Fotos + 12 Fotos)
San Carlos de Bariloche (16 Fotos)
Cholila (El Trebol) (16 Fotos)
Sarmiento (Bosque Petrificado) (23 Fotos)
Guadal (46 Fotos)
Suyai (20 Fotos)
La Angostura / Cueva de Las Manos (27 Fotos)
El Chalten (56 Fotos)
Perito Moreno Gletscher / El Calafate (37 Fotos)
Nationalpark Torres del Paine (88 Fotos)
Ushuaia (38 Fotos)


Perito Moreno Gletscher

Reisebeschreibung

17.11.2009 Flug von Frankfurt nach Buenos Aires (ca. 14 Stunden), Hotel Reconquista Garden

18.11.2009 Kurze Stadtbesichtigung (ca. 3 Std.) in Buenos Aires, danach Flug (1 1/2 Std., 1.627 km) nach San Carlos de Bariloche, Hotel Huemul direkt am See Nahuel Huapi

19.11.2009 Wanderung durch den südlichsten Bambuswald der Erde (ca. 10 km).

20.11.2009 Fahrt von San Carlos de Bariloche nach Cholila, Hosteria El Trebol, 251 km, am Rande des Alerce Nationalparks

21.11.2009 Fahrt von Cholila über Esquel nach Sarmiento, 651 km, Besuch des Bosque Petrificado Jose Ormachea

22.11.2009 Fahrt von Sarmiento nach Guadal (Chile), 432 km, Terra Luna Lodge am Lago General Carrera

23.11.2009 Besuch der Marmorhöhlen im See und Wanderung, 5 km, Höhenmeter 290 m, 3:29h zum und auf dem nördlichen Inlandeis, 228 km

24.11.2009 Fahrt von Guadal zum Lago Pueyrredon/ Posados (Argentinien), Estancia Suyai, 192 km

25.11.2009 Fahrt vom Lago Pueyrredon über die Cueva de las Manos (die Höhle der Hände, Unesco Weltkulturerbe) zur Estancia La Angostura, 380 km

26.11.2009 Fahrt von der Estancia La Angostura nach El Chalten, Hosteria Kalenshen, 270 km, Wanderung zu Lago Capri, 11 km, Höhenmeter 560 m, 4:00 h

27.11.2009 Wanderung zur Laguna Torre (DeAgostini Base Camp), 23 km, Höhenmeter 725 m, 9:45 h

28.11.2009 Wanderung zum Loma del Pliegue Tumbado, 20 km, Höhenmeter 1.150 m, 8:30 h

29.11.2009 Wanderung zum Base Camp Rio Blanco und zur Laguna de Los Tres, 20 km, Höhenmeter 1.025 m, 9:02 h


Magellan Specht auf dem Weg zum Base Camp Rio Blanco

30.11.2009 Fahrt von El Chalten zum Perito Moreno Gletscher nach El Calafate, 380 km, Hosteria Roble Sur

01.12.2009 Fahrt von El Calafate zum Nationalpark Torres del Paine (Chile), 376 km, Hosteria Mirador del Paine

02.12.2009 Wanderung zum Mirador Lago Toro, 18 km, Höhenmeter 260 m, 4:31 h.Fahrt mit dem Bus zum Guarderia Pudeto, 20 km, dazwischen Wanderung auf den Mirador Condor, 260 m, 1:18 h. Vom Guarderia Pudeto Fahrt mit dem Katamaran zur Rifugio Pehoe

03.12.2009 Wanderung zur Refugio Grey, 24 km, Höhenmeter 1.075 m, 8:32 h. Fahrt mit dem Katamaran zum Guarderia Pudeto und mit dem Bus zur Hosteria Las Torres, 31 km

04.12.2009 Wanderung auf einen Aussichtsberg, 10 km, Höhenmeter 1.260 m, 7:15 h. Fahrt mit dem Bus zur Hosteria Pehoe, 34 km

05.12.2009 Fahrt nach El Galafate, 390 km und Flug nach Ushuaia, 926 km, Hotel Tolkeyen

06.12.2009 Wanderung, 10 km, durch die südlichsten Buchenwälder an der Süd Cordillere, entlang dem Beagle Kanal im nationalpark Tierra del Fuego, 230 Höhenmeter, 4:13 h

07.12.2009 Schiffsausflug auf dem Beagle Kanal zu den Inseln der Seelöwen und der Kormorane, Flug von Ushuaia nach Buenos Aires, 3.228 km, Hotel Etoile

08.12.2009 Ausflug mit Bootsfahrt im Tigre Delta. Am Abend Flug von Buenos Aires nach Frankfurt, Ankunft am 09.12.2009

 


Fitz Roy

Alle Bilder dieser Webseiten sind urheberrechtlich geschützt; sie dürfen nur mit ausdrücklicher schriftlicher 
Genehmigung des Fotografen benutzt werden und auch nur mit Autorenhinweis direkt am Bild. 

Copyright 2009 / 2010 © Markus Fries

E-Mail

Stand: 11.09.2010